Ранее плавание

История нашего раннего плавания

У меня трое детей. 
Но начну с начала. Про ранее плавание до появление первого ребенка и не думала. Да разве можно заранее узнать о стольких нюансах, да еще и из компетентных источников (роды, грудное вскармливание, сон, высаживание, слингоношени и т.п и т.д). Я как офисный работник была далеко от всего этого. Очень! Мне не так повезло, и никого из знакомых не было. Разве что сестра двоюродная, которая носила в слинге на кольцах младшего сына. Отвлеклась)
Плавание - да этого просто и близко не было в моем сознании. 
Родился Андрей, тогда еще только Андрюша. До его появление за пару месяцев я зарегистрировалась на бебиблоге. И тут в ленте развития увидела дневник Мамочки, которая меня зацепила и во многом начала менять (Алена Кавальская привет). Это коснулось и фотографии - увидев фото месячного Артема я искренне от души вдохновилась и захотела понять, почему я так же не могу фотографировать (но это другая история). Так вот, она обратила внимание на любовь сына к воде и стала изучать и развивать эту тему. Спасибо, что делилась своим опытом.
Я довольно быстро "переселила" сына из маленькой детской ванны во взрослую и большую. Мы стали там очень много времени проводить. Конечно довольно быстро моя спина сказала мне своё "фи". Заказала круг свимтренер и с 2-х месяцев Андрюша дрейфовал много в нем. Но это было именно плавание, как на лодке))) Позже он в нем и ходить по ванне начал. Про ныряние - делали по традиционной схеме, на мокрое личико по команде - раз, два, три - дуем в нос - Ныряем! Опускала под воду. Не плакал, но особого восторга не высказывал. 
В год он прыгал в воду и под воду и всё было хорошо. Но! Но мы очень мало были в каких то водоемах, бассейнах. А в ванне навык плавания не получишь. 

​Довольно скоро у нас появилась и Георгий. Довольно смело его отправила сразу в большую ванну и уже привычными навыками стала с ним в ванне работать. Всё было хорошо до момента когда надо было намочить личико или нырнуть малыша. Он переставал дышать, делал страшные глаза и долго не мог вдохнуть вообще. Первый раз я подумала, что просто не так дунула, или на нос не попала струя воздуха. Но повторив позже эксперимент увидела ту же реакцию. Конечно, такое зрелище не для мамы... Спустя еще какое то время сделала еще одну попытку - результат тот же. Отстала от сына. Но решила прививать любовь к воде другими способами. Он в ней расслаблялся и любил проводить время только тогда когда мы были вместе в ванне. 
Как это не странно, но с увеличением количества детей, в бассейны стали ездить чаще. Аквапарки, наш любимый Аушигер, детки кайфовали и вели себя очень комфортно. Но не плавали сами. Был момент, когда мы поехали на море в Дахаб и попытались Андрея научить плавать, но это отбило (или испугало) охоту на месяц. А мы там были около 5 недель. В последнюю неделю поехали в аквапарк в шарм и там мой ребенок, который месяц не подходил в воде, только камушки бросал и не заставить даже войти в воду... стал нырять в бассейне с волнами и визжать, кувыркаться, плескаться. То был прорыв в его сознании. Когда вернулись в Дахаб, он говорит, поехали в бассейн с волнами. Я ему объясняю, что море - это тот же "бассейн с волнами" только большой. Он постепенно за минут 15 привык и к морю. На следующий день даже стал делать попытки "плавать". 
Тут и третий ребенок подоспел. Этот сразу к воде был очень благодушен и заниматься с ним в ванне было одно удовольствие! Особенно после Гоши то. В его месяц мы купили абонементы в фитнесс клуб с детским бассейном и стали ходить туда частенько. Так Захар с месяца стал плавать не только в ванне, но и в бассейне. Мы и просто ныряли, и ныряли с ним на глубину вместе, просто отдыхали и общались. Ему нравилось ВСЁ! 
Андрей в этом бассейне почувствовал себя уверенным и постепенно сам научился сначала просто играть под водой, а потом постепенно плавать. 
А Гоша, очень долго, несколько месяцев просто ходил вокруг бассейна. А мне так даже и удобнее было. Детей то трое, а рук на всех них только две. И старшему ребенку было только 3.5 года. Поэтому играющий вокруг бассейна дитёныш - очень даже хорошо) 
Он пошел в воду сам и постепенно это делал. Сначала просто садился на край бассейна и ноги в воде болтал. Потом спустя недели стал заходить в бассейн. А дальше всё быстрее происходит. С Гошей было главное - не настаивать, а дать самому решить когда и как.
За это время Андрей совсем освоился с водой и уже за ним особо следить не надо было. Он до рос и ростом практически до всей глубины бассейна, а если заплывал дальше, то мог сам доплыть до края.
А Захарик - этот стал звездой любого бассейна, т.к. кайфовал в воде, сам показывал желания, чтоб его ныряли.
Конечно, когда дети просятся и просятся в бассейн, мы эту возможность стали находить везде. Самое главное в раннем плавании - это дать возможность как можно чаще и с удовольствием быть в бассейне.


Сейчас уже и Гоша ныряет, сам добровольно учится плавать и техника у него такая отточенная, что ого-го. А Андрей учится с группой 6-8 лет с 5-ти лет. Захарик сейчас отлично сам может плавать) и видно по фотографиям - что он там смеётся.

Если еще остались вопросы, задавайте в комментариях)

Яндекс.Метрика